Прокуратура Екатеринбурга заявила о неудовлетворительной работе городской полиции

Отчет начальника УМВД по Екатеринбургу раскритиковали в гордуме

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова заявила о «слабых местах» в работе полиции за прошлый год. Надзорный орган не устроил рост подростковой преступности, а также увеличение числа преступлений в отношении несовершеннолетних. В прокуратуре также заявляют о недоработках полиции по ликвидации наркопритонов.

По словам Светланы Кузнецовой, рост групповой подростковой преступности составил 175%, кроме того, на 90% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей. Прокурор полагает, что полиция Екатеринбурга не уделяет достаточно внимания профилактике преступлений.

Отметим, отчет о деятельности УМВД РФ по Екатеринбургу за 2017 год сегодня представил в ходе заседания гордумы начальник городской полиции Сергей Кулагин. Он отметил, что по ряду уголовных преступлений наметилась тенденция к снижению общего количества, в том числе по преступлениям тяжким и особо тяжким. Однако прокуратура решила обратить внимание на недоработки правоохранительных органов. Помимо роста детской преступности Светлана Кузнецова указала на процент высокого количества отказов в возбуждении уголовных дел по содержанию наркопритонов – порядка 94%. Также прокурор обратила внимание на недостаточную работу по предотвращению нелегальной миграции. В частности, по адресу ул. Баумана, 20, 34 было зарегистрировано 6844 человека, в то время как участковые оперуполномоченные не реагировали на ситуацию.

«Я оцениваю координирующую роль УМВД как крайне недостаточную. По ряду позиций УМВД не дорабатывает, теряется доверие граждан к полиции, а криминал уходит в сферу латентных преступлений», – отметила Светлана Кузнецова.

Сергей Кулагин подчеркнул, что полиция не является органом, который отвечает за профилактику детской преступности и указал на снижение числа подростковых преступлений на 14%. По фактам нарушений, указанных прокурором, глава полиции пообещал провести дополнительные проверки. В частности, как пояснил «Правде УрФО» начальник пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых, по факту организации «резиновой» квартиры уже расследуется уголовное дело.

«Проблема действительно актуальная и злободневная. По факту незаконной постановки граждан на учет и организации так называемой «резиновой» квартиры сотрудники полиции из ОП №14 УМВД Екатеринбурга возбудили и расследуют уголовное дело. Оно еще не завершено, поэтому выводы будут сделаны после решения судебной инстанции», – пояснил Валерий Горелых.

Отметим, депутаты городской думы Екатеринбурга согласились с доводами прокурора и рекомендовали руководству УМВД обратить внимание на слабые места в работе.

Фото: www.justmedia.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни