RAEX спрогнозировало отзыв лицензий 60 банков

В их числе окажется 5 организаций из топ-50

В 2018 году Центробанк может отозвать лицензии у 60 российских кредитных организаций. Такова оценка состояния банковского сектора, которую провело агентство «Эксперт РА».

Аналитики провели исследование «Прогноз развития банковского сектора в 2018 году: кризис бизнес-модели». Выдержки из документа приводит РБК. Согласно заключению экспертов, за последние пять лет – то есть с 2013 года – доля российских банков с неэффективной бизнес-моделью выросла с 10% до 25%. Это свидетельствует о незавершенности процесса оздоровления банковского сектора, заключили эксперты. Кризис бизнес-модели приведет к уходу неэффективных игроков с рынка. Лицензии могут лишиться, в частности, 5 организаций, которые входят в топ-50 российских банков по величине активов.

Основной причиной отзыва лицензий станут нарушения требований антиотмывочного законодательства. Также в зону риска могут попасть банки, которые имеют право выдавать банковские гарантии по госконтрактам. Планируется вести требования по кредитному рейтингу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни