«ЮТЭК-РС» ввела новую подстанцию в Мегионе

Инвестиции в проект составили 120 миллионов

В Мегионе состоялось открытие новой трансформаторной подстанции ПС 35/6кВ «Заречная» и распределительного пункта 6 кВ №5 в 19 микрорайоне. Возведением объектов занималось ОАО «ЮТЭК – Региональные сети» в рамках инвестпрограммы.

В строительство новых объектов и необходимых воздушных и кабельных сетей компания «ЮТЭК – Региональные сети» инвестировала более 120 млн рублей. В рамках модернизации мощность подстанции увеличилась в 1,5 раза. Также построена новая питающая воздушная линия 35 кВ на металлических опорах протяженностью 322 метра и новые кабельные линии 6 кВ, общая длина примененного одножильного кабеля – 4769 метров.

По словам главы Мегиона Олега Дейнеки, с вводом в эксплуатацию подстанции у города появилась возможность развития жилого строительства и социально значимых объектов. Директор «ЮТЭК-РС» Максим Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что подстанция обеспечит энергоснабжение микрорайонов 20, 21, 22, будущей школы на 1600 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса и детского сада.

«Мы выводим из эксплуатации устаревшее оборудование. На месте прежней подстанции будут построены новые жилые дома», – рассказал Максим Медведев.

Строительство нового объекта было обусловлено необходимостью замены устаревшего оборудования действующей подстанции. По завершении отопительного сезона нагрузки со старой подстанции, которая находится в эксплуатации более 30 лет, будут переведены на новую, которая уже присоединена к сетям АО «Тюменьэнерго».

Кроме подстанции «Заречная» в текущем году компанией «ЮТЭК – Региональные сети» запланированы реконструкция и строительство объектов электроснабжения для коммунальной инфраструктуры, садово-огороднических товариществ и технологическое присоединение к сетям новых потребителей. Планируется развитие сетей в пятом микрорайоне города. Ведется проектирование электроснабжения новых школ.

Отметим, в рамках церемонии открытия подстанции «Заречная» также состоялось подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Мегиона и ОАО «ЮТЭК-РС». Документ заверили подписями глава города Олег Дейнека и директор компании Максим Медведев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни