Облдума раскритиковала работу «Курганавтодора»

В Кургане и еще десятке муниципалитетов отсутствуют соглашения с организацией, на основании которых ведутся ремонты дорог

Депутаты Курганской областной думы раскритиковали реализацию программы развития автомобильных дорог в регионе. Претензии возникли к качеству работ и срокам их проведения.

Отчет о выполнении программы на заседании представил заместитель директора областного департамента строительства Александр Милишенко. По его словам, на 2017 год программа предусматривала финансирование в 3,094 млрд рублей из средств дорожного фонда на строительство и содержание дорог. По «Статье ремонт и содержание дорог» на 1,2 млн рублей отремонтировано 82 км дорог и 3 моста, обустроен 51 пешеходный переход и 2 площадки для взвешивания транспортных средств. В рамках статьи «Строительство дорог» проложено 26 км.

Фактическое финансирование всей программы составило 2,236 млрд рублей (73,2%). Из-за недофинансирования программы работы выполнены неполностью. Кредиторская задолженность перед муниципалитетами составила 385,6 млн рублей. Депутаты также указали не низкое, по их мнению, качество ремонта отдельных участков дорог и на отсутствие выстроенных отношений между «Курганавтодором» и муниципалитетами.

«Курганавтодор» и муниципалитеты ежегодно должны заключать соглашения, в рамках которых поступают средства на содержание и ремонт автодорог. Таких соглашений нет у Кургана и еще 10 муниципалитетов. Они должны заключаться в декабре, а уже февраль», – рассказал депутат облдумы Евгений Кафеев.

На заседании депутаты посчитали, что «Курганавтодор» во главе с Анатолием Старостенко мог бы проявить большую активность в работе с муниципалитетами. Некоторые парламентарии сочли возможным не продлевать с руководителем организации трудовой контракт.

Фото: dorogi-onf.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни