«ВИС» ищет деньги на СШХ в Китае

ГК начала переговоры с потенциальными инвесторами

Группа «ВИС» планирует привлечь к строительству железной дороги Бованенково – Сабетта китайских инвесторов. Об этом заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Как сообщил глава округа в интервью «Интерфаксу», он разговаривал с руководителями «ВИС», они уже начали переговоры с китайцами. Кобылкин также отметил, что каждый порт, включая Сабетту, должен иметь железную дорогу, что позволит быстрее окупить инвестиции государства в портовую инфраструктуру. По словам губернатора, стоимость строительства дороги варьировалась от 60 до 90 млрд рублей.

Напомним, в 2015 году группа «ВИС» была выбрана в качестве подрядчика строительства дороги Бованенково – Сабетта, части Северного широтного хода. Ее протяженность превысит 170 км. Компания должна будет построить железнодорожную линию до конца 2019 года за счет собственных и заемных средств. Объем инвестиций изначально оценили в 113 млрд рублей. После завершения строительства компания возьмет дорогу в аренду на 21 год, после чего магистраль будет передана в собственность ЯНАО.

Отметим, корни группы «ВИС» находятся в оффшорах, а компания приобрела скандульную известность через заявление руководства ОНФ по стройкам на Ямале.

Фото: privet-rostov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни