Детский омбудсмен проверит детдома Челябинской области после сообщений об изнасилованиях

К проверкам также подключатся Генпрокуратура и независимые психологи

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что направит своих специалистов для проведения комплексной проверки детдомов Челябинской области. Также по ее просьбе к проверке подключится Генпрокуратура РФ.

Специалисты разберутся в сообщениях о массовых случаях изнасилований несовершеннолетних в одной из школ-интернатов Челябинска, сообщает пресс-служба детского омбудсмена. Напомним, по заявлению руководства учреждения и нескольких приемных родителей было возбуждено уголовное дело.

Потерпевшими по делу признано 7 несовершеннолетних. В качестве подозреваемого задержан 51-летний житель региона, ему предъявлено обвинение. Также расследуется уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками органов соцзащиты.

Не исключается, что в проверке примут участие независимые психологи из Москвы для объективной оценки состояния детей. Отметим, руководитель данного интерната уволен. На период проведения проверок отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, о которых сообщили дети. 

Фото: пресс-служба ОНФ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни