Охотники Каменского района сообщили о 15 убитых косулях браконьерами из МВД и МЧС

Расследование продолжает СБ ГУ МВД по Свердловской области

Охотники Каменского района рассказали подробности о гражданах, задержанных  во время незаконной охоты в хозяйстве Маминское. По их данным, три брата – действующий сотрудник полиции Владимир Б. 1984 года рождения, сотрудник МЧС Борис Б. 1977 года рождения и неработающий Анатолий Б. 1977 года рождения – заезжали в данное охотхозяйство не раз.

Подозреваемых в браконьерстве задержали в ночь с 15 на 16 февраля. Поначалу нарушители скрылись с места преступления, однако позже вернулись за тушей убитой косули, рассказали знакомые с ситуацией охотники. В это время их уже ждали штатные егеря охотхозяйства, охотничий инспектор по охране, контролю и регулированию животного мира Каменского района и сотрудники 22 отдела полиции Каменского ОМВД.

На месте были найдены стреляные гильзы от охотничьего ружья – карабина СКС калибра 7, 62х39. Во время задержания Владимир Б. был одет в форму МВД, что, по его мнению, должно было прикрывать от внимания со стороны егерей и надзорных органов.

Охотники утверждают, что братья вернулись за убитым животным на белой «Ниве» с госномером Р306МН55. Данная машина была замечена в Маминском охотхозяйстве уже не раз, а количество убитых косуль предположительно превышает 15 штук. По мнению очевидцев, из этого можно сделать вывод, что животных убивали не для личного использования, а с целью продажи.

На данный момент по факту произошедшего ведется расследование, а точное количество браконьерских вылазок возможно будет определить путем биллинга их мобильных телефонов. На данный момент, как пояснили в СУ СКР по Свердловской области, следователи ожидают материалы от оперативников для возбуждения уголовного дела.

По словам пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, к делу подключены сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности областного полицейского главка. Он также отметил, что если вина задержанных подтвердится, то материалы будут направлены из полиции в региональный следственный комитет.

Отметим, на территории РФ действуют конкретные правила охоты с указанием различных сроков охоты для определенных субъектов РФ. Так, на территории Свердловской области охота на косулю была открыта с 4 ноября по 31 декабря. Однако некоторые граждане используют охоту как источник дохода, в результате гибнут популяции животных, а жизнь сотрудников охотхозяйств подвергается риску.

Так, недавно погиб ведущий специалист отдела федерального госнадзора Министерства экологии Челябинской области Александр Минин, который был в упор застрелен браконьером. У погибшего остались жена и двое детей. 

Фото: gazeta19.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Охотники Каменского района сообщили о 15 убитых косулях браконьерами из МВД и МЧС”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни