Челябинские власти оправдали завышенные тарифы на тепло в Златоусте

Горожан призвали к установке счетчиков

Министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц в ходе круглого стола Общественной палаты региона заявила о законности тарифов за тепло в Златоусте, на повышение которых пожаловались местные жители.

На сегодняшний день в муниципалитете действуют нормативы, утвержденные областным Минтарифа. Согласно им, для жителей многоквартирных домов, которые были построены до 1999 года, должна была увеличиться плата за отопление.

С учетом того, что по закону размер платы не может быть больше предельного индекса, для этой категории граждан ввели дифференцированные льготные тарифы, способствующие тому, чтобы суммы в квитанциях снизились. Некоторые горожане остались недовольны таким решением. Инициативная группа златоустовцев считает несправедливым то, что жители города, в домах которых установлены приборы учета, платят больше, чем население, проживающее в трех- и четырехэтажных домах без счетчиков.

По словам Кучиц, нормативы и тарифы в Златоусте являются обоснованными и законными. Люди, требующие их понижения, не хотят устанавливать общедомовые счетчики.

«Именно они – единственный эффективный способ уменьшить сумму в квитанциях. Норматив – это вынужденная мера, он применяется только до момента установки счетчиков. В идеале приборы учета должны быть в каждом доме. Только так мы можем гарантировать, что каждый заплатит только за фактическое потребление», – цитирует чиновницу пресс-служба Общественной палаты региона.

Заместитель начальника ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Элла Никитина сообщила, что ведомство будет привлекать к административной ответственности управляющие компании, которые не реагируют на просьбы жильцов об установке счетчиков.

Как добавил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, в декабре 2017 года в Златоусте появились общественные жилищные инспекторы. К ним горожане также могут обращаться за помощью.

Отметим, на сегодняшний день в Златоусте общедомовые приборы учета на тепло установлены в 48% домов. Ситуация находится на контроле Общественной палаты города.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни