В деле о гибели 10 детей в ХМАО появился новый обвиняемый

Возбуждено дело в отношении водителя второго грузовика

В ХМАО возбудили новое уголовное дело по факту ДТП на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, в котором погибли 10 детей и 2 тренера. Об этом в ходе встречи с родителями сообщил следователь Центрального аппарата СКР Роман Нестеров, прибывший в Югру по поручению Александра Бастрыкина.

По словам следователя, дело возбуждено в отношении водителя второго грузовика Вадима Саитханова, на большой скорости протаранившего автобус с детьми уже после его столкновения с техникой, перевозимой Раилем Саитхановым.

«В отношении Вадима Саитханова возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц. Об этом родители неоднократно просили следователей. Теперь нас услышали, ведь именно Саитханов-младший, по нашим оценкам, убил детей, поскольку от того, что автобус зацепился за гусеничную технику, не было столь серьезных последствий», – сообщили «Правде УрФО» родители.

По словам потерпевших, они также будут добиваться привлечения Саитхановых и водителя автобуса Марата Зайнуллина за почти двукратное превышение скорости. Также много вопросов по отношению к ООО «Ресурс», которое нанимало Саитхановых для перевозки бурового оборудования «Башнефтегеофизики», и к лицам, крепившим технику на трал, поскольку это было сделано с нарушениями.

«Новый следователь Нестеров услышал нас, он заявил, что будет досконально разбираться с каждым из озвученных вопросов», – рассказали родители.

Напомним, на прошлой неделе Ханты-Мансийский суд вынес приговор четырем подозреваемым по делу о смертельной аварии. Водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова суд приговорил к 6 годам и 9 месяцам колонии, Тарасову освободили из зала суда, суд зачел ей пребывание в СИЗО, кроме того, ей назначено только 11 месяцев обязательных работ без права занимать административные должности в течение 2 лет и с удержанием 15% из заработка в доход государства. Александр Сидорук получил 1 год 3 месяца колонии. Водитель автобуса Марат Зайнуллин, перевозивший детей, также признан виновным, его приговорили к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Однако потерпевшие, а также сторона обвинения сочли приговор слишком мягким. В результате Генпрокуратура подала апелляцию в вышестоящую инстанцию. Гособвинение просит для Саитханова и Зайнуллина по 7 лет колонии, Тарасовой и Сидорука – по 5 лет лишения свободы.

Фото: cdn.tvc.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни