Свердловский Госжилстройнадзор отказался проверять вывод средств на капремонт из УК «Губерния»

Ведомство сослалось на нехватку полномочий

Департамент Госжилстройнадзора по Свердловской области не нашел оснований для проведения проверки в ООО «УК «Губерния». Бывшие сотрудники компании считают, что из некоторых домов «исчезли» деньги на капремонт, а также могли быть выведены средства, поступающие от платежей граждан.

Согласно официальному ответу департамента Госжилстройнадзора на запрос «Правды УрФО», внеплановая проверка проводится в случае поступления информации о нарушении управляющей компанией лицензионных требований. При этом сведения, представленные в департамент о возможном выводе средств, накопленных гражданами на капитальный ремонт, а также поступающих на счета управляющей компании в качестве текущих платежей, не содержат информации о нарушении лицензионных требований. Департамент также не наделен полномочиями по проведению проверки финансово-хозяйственной деятельности УК.

Напомним, как подробно рассказывала «Правда УрФО», УК «Губерния» находится в стадии продажи бизнесмену Григорию Терентьеву. При этом бывшие сотрудники УК «Губерния», имеющие доступ к бухгалтерии, указывают на возможный вывод средств на личные счета учредителя УК Антона Азарова. Собеседники издания не исключают, что бизнесмен мог «снимать» средства на капитальный ремонт, ранее полученные в рамках судебного процесса с УК «Стандарт». Помимо этого, на собственные счета главы УК «Губерния» могли переводиться деньги граждан по текущим платежам. Источники называют сумму в 18 млн рублей, якобы выведенную со счетов. Ситуацией заинтересовалось УМВД по Екатеринбургу, инициировав собственную проверку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни