Дмитрий Кобылкин снизил прожиточный минимум в ЯНАО

Показатель снижен почти на 100 рублей

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа установило величину прожиточного минимума в регионе на I квартал 2018 года. В сравнении с прошлым кварталом сумма снижена.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства, прожиточный минимум в расчете на душу населения установлен в размере 15 946 рублей, для трудоспособного населения – 16 569 рублей, для пенсионеров – 12 525 рублей, для детей –15 735 рублей. Документ подписан губернатором Дмитрием Кобылкиным.

Согласно данным департамента социальной защиты населения ЯНАО, в IV квартале 2017 года прожиточный минимум на душу населения составлял 16 069 рублей.

Показатель определяется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и региональных социальных программ, определения размеров пособий и иных социальных выплат, обоснования предоставления социальной помощи малоимущим.

Напомним, в сентябре 2017 года президент РФ Владимир Путин предложил правительству РФ к 2019 году приравнять минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, которая традиционно выше. Дмитрий Кобылкин вскоре заявил о том, что в ЯНАО на уровне региона эти два показателя будут уравнены уже в 2018 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дмитрий Кобылкин снизил прожиточный минимум в ЯНАО”

  1. С чего бы ради прожиточный минимум пенсионеров на Ямале в мае 2018г (12525р) стал меньше чем был в 4кв 2017г (12638р)? По всей стране мрот и ПМ растет, у нас же, в Янао, наоборот становится ниже! ПОЧЕМУ?! Не надо на нас, пенсионерах и рядовых гражданах экономить, господа чиновники, а также губернатор округа! Какие У вас доходы, А какие У нас! Как не совестно вам! Вас и в помине на Ямале НЕ БЫЛО, когда мы и наши родители осваивали север, а вы дорвались до кормушки и вам всё ещё мало?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни