Россельхознадзор обнаружил опасные биоотходы на свалках Тюменской области

Ведомство заявило об угрозе распространения африканской чумы свиней

Специалисты Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре вновь акцентировали внимание властей и общественности на угрозе распространения особо опасных заболеваний животных, в том числе африканской чумы свиней, на территории «матрешки».

Заявление было сделано по итогам проверки, в ходе которой на свалках ТКО были обнаружены биоотходы с боен, а также трупы диких и бродячих животных. В частности, случаи нелегального сброса опасных останков зафиксированы на территории свалок около сел Бердюжье и Окунево Бердюжского района, а также сел Большие и Малые Ярки и Новоселезнево Казанского района. Здесь были найдены трупы крупного рогатого скота, овец, лошадей, косуль, кабана, птиц, свиней и собак.

По итогам проверки в адрес администраций поселений были направлены предостережения о недопустимости нарушения норм законодательства. В ведомстве особо подчеркнули, что неконтролируемый сброс трупов павших животных и боенских отходов создает угрозу загрязнения почв и способствует распространению различных видов особо опасных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней. Отметим, Тюменская область в настоящее время считается регионом, неблагополучным по АЧС.

Фото: samaratoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни