Замгенпрокурора указал на причины социальной напряженности в Свердловской области

Особое внимание ведомства сосредоточено на сфере ЖКХ

Сегодня, 8 февраля, в прокуратуре Свердловской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2017 году и определены задачи на текущий год. В ходе выступления заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев очертил круг наиболее острых социальных проблем в регионе.

По его словам, несмотря на позитивную динамику, остаются проблемными многие аспекты, характеризующие социальную обстановку в субъекте. Так, в Свердловской области сохраняется значительный объем задолженности по зарплате, что требует от прокуроров дополнительных усилий. Много неразрешенных ситуаций в сфере долевого строительства, которые также требуют повышенного внимания надзорного ведомства.

«Существенного усиления требуют меры по обеспечению прав граждан в жилищно-коммунальном комплексе, прежде всего, при предоставлении коммунальных услуг, управлении жилфондом, проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Ряд имеющихся острых проблем связан с состоянием экологической обстановки, в том числе с загрязнением природных объектов», – подчеркнул Юрий Пономарев.

По словам замгенпрокурора, в Свердловской области один из самых высоких в УрФО показателей удельного веса уличной и подростковой преступности, а работа по их профилактике недостаточно эффективна. Серьезными остаются проблемы с раскрываемостью криминальных деяний, в том числе таких общественно-опасных, как незаконный оборот наркотиков. Ощутимо снизилась результативность работы правоохранительных служб по выявлению преступлений экономической направленности.

Указывая на первоочередные задачи сотрудников прокуратуры, Юрий Пономарев особо отметил борьбу с преступностью, обеспечение конституционных прав в уголовном судопроизводстве, противодействие экстремистским и террористическим проявлениям, борьбу с легализацией криминальных доходов. Важными направлениями прокурорской работы остаются, по его словам, соблюдение прав предпринимателей, недопущение противоправного вмешательства силовых структур в законную хозяйственную деятельность.

Фото: genprok-urfo.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни