Население заявило о масштабных вырубках и антисанитарии на Тургояке

На озере выявили переполненные выгребные ямы и мусор

Активисты общественной организации «Гражданский патруль» заявили о вырубках леса в охранной зоне озера Тургояк в Челябинской области. Также они выявили общественные туалеты прямо на льду водного объекта.

Общественники отмечают, что по закону в водоохраной зоне сплошные рубки запрещены. Также не допускается движение и стоянка транспорта по дорогам, не имеющим твердого покрытия.

Однако вчера, 7 февраля, активисты стали свидетелем того, как спиленную древесину вывозили на спецтехнике. Кроме того, было отмечено, что часть территории озера находится в антисанитарном состоянии: прямо на льду были организованы туалеты, а выгребные ямы от палаточного лагеря оказались переполнены. Всюду валялся мусор и остатки от салютов и петард.

Представители «Гражданского патруля» уже обратились в прокуратуру Челябинской области с требованием провести проверку в отношении глав Минэкологии региона и областного госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

Напомним, в январе активисты обнаружили слив канализационных стоков в Тургояк. Слив произошел из сетей ООО «Золотой пляж», которое владеет отелем на берегу озера.

Фото: «Гражданский патруль»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни