Прокуратура Екатеринбурга обвинила полицию в бездействии

УМВД по Екатеринбургу отказалось демонтировать киоски

Администрация Екатеринбурга и городская полиция не смогли договориться о взаимодействии в части демонтажа незаконных объектов розничной торговли. УМВД по Екатеринбургу отказалось подписать соглашение, разработанное при участии прокуратуры.

Ситуация обсуждалась сегодня на совместном заседании двух профильных комиссий городской думы. Как пояснила председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева, руководство УМВД по Екатеринбургу отказалось принимать участие в демонтаже нелегальных торговых объектов, объяснив это отсутствием у полиции полномочий по розыску лиц и невозможности взять объекты на хранение из-за отсутствия площадки для хранения крупногабаритных объектов. В связи с этим администрация города 29 декабря утвердила распоряжение, по которому весь процесс выявления и демонтажа нелегальных киосков будет вестись силами мэрии и районных администраций. Чиновники подчеркивают слабость данной меры, поскольку действия должностных лиц в отсутствие правоохранительных органов могут быть обжалованы.

Как пояснил замначальника УМВД по Екатеринбургу Александр Дмитриев, соответствующие обязанности у полиции не предусмотрены законом и могут быть наложены только путем внесения изменений в федеральное законодательство.

«Изъятие предмета является обеспечительной мерой и может применяться только в рамках пресечения правонарушения. Это право, а не обязанность полиции», – отметил Александр Дмитриев.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова обвинила полицию в бездействии и уклонении от своей прямой работы. Соглашение, по которому предусматривалась совместная работа полиции и чиновников мэрии в момент демонтажа нестационарного объекта, было разработано в прокуратуре и полностью соответствует закону, однако городское управление отказалось подписывать его.

«Я усматриваю уклонение МВД от работы в данном направлении, юристы слишком буквально трактуют нормы закона. Полиция должна пресекать административные правонарушения, а сегодня они только наказывают. Все участковые знают, какие объекты незаконно находятся на их территории, и они каждый месяц составляют протоколы. Для предпринимателя уплата штрафов – это просто мелкие расходы. Такая работа полиции больше похожа на профанацию, а не на искоренение зла», – отметила Светлана Кузнецова, подчеркнув, что прокурор области Сергей Охлопков поддержал позицию городской прокуратуры.

Напомним, ситуация уже обсуждалась в городской думе в октябре прошлого года. Депутатам пообещали урегулировать конфликт через прокуратуру и подписание соглашения.

В УМВД по Екатеринбургу пообещали рассмотреть второй вариант соглашения до 10 февраля.

Фото: newspile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни