«РУСАЛ» инвестировал в экологию Свердловской области 800 миллионов

Реализованы проекты по газоочистке, обеззараживанию сточных вод и безопасному хранению отвалов

Инвестиции «РУСАЛа» в природоохранные мероприятия предприятий Свердловской области в 2017 году составили 797 миллионов рублей. Проекты были реализованы на Богословском и Уральском алюминиевых заводах, а также предприятии «Кремний-Урал» (Каменск-Уральский).

Затраты на строительство и ввод в эксплуатацию газоочистных сооружений для улавливания пыли рудотермических печей «Кремний-Урал» превысили 353 млн рублей. Проект стал крупнейшим в экологической программе материнской компании, общий объем инвестиций превысили 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, в конце 2017 года «Богословский алюминиевый завод» («РУСАЛ», Краснотурьинск) завершил проект по внедрению системы обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым излучением. Отказ от использования хлора в обеззараживании вод имеет положительное влияние на экологию водного бассейна реки Турьи.

«На «Уральском алюминиевом заводе» («РУСАЛ», Каменск-Уральский) и «Богословском алюминиевом заводе» были созданы системы замкнутого оборотного водоснабжения, реализуются проекты по использованию продуктов переработки сырья и их безопасного складирования. В частности, на «УАЗе» получено положительное заключение экологической экспертизы по проекту хранения продуктов переработки бокситов без дополнительного расширения площадей. В сооружении будут применены инновационные методы защиты окружающей среды по пылеподавлению», – сообщил представитель «РУСАЛа» Роман Лукичев.

Планируется, что в 2018 году объем инвестиций «РУСАЛа» в экологические проекты «БАЗа», «УАЗа» и «СУБРа» превысит 700 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни