Прокуратура Екатеринбурга начала борьбу с фиктивной пропиской первоклассников

В 2017 году в городе возбудили 8 уголовных дел

В Екатеринбурге прокуратура запустила новые проверки при зачислении детей в первые классы. Фиктивную прописку начали вычислять еще при подаче документов.

Об этом заявила на пресс-конференции прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова. По ее словам, в текущем году пока не было выявлено ни одного нарушения при поступлении детей в школы.

«Закон един для всех, в том числе и уголовный. В прошлом году мы выявили случаи зачисления по фиктивной прописке. В этом году мы проводим проверку еще на стадии подачи документов, чтобы с фиктивной пропиской вылавливать еще до приказа о зачислении в первый класс», – сказала Светлана Кузнецова.

Она пояснила, что в 2017 году после проверок прокуратуры было возбуждено 8 уголовных дел. 4 расследования было начато по фиктивной регистрации ребенка по месту жительства. Еще 4 дела следственные органы возбудили по фактам подделки самой справки о регистрации.

Светлана Кузнецова добавила, что в нынешнем году прокуроры также активно ведут разъяснительную работу с родителями – предупреждают об уголовной ответственности.

Фото: Борис Ярков

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни