Росприроднадзор приостановил работы «Сургутнефтегаза» в природном парке «Нумто»

Ведомство вернуло проектную документацию по бурению Валторского участка

Управление Росприроднадзора по Тюменской области вернуло ОАО «Сургутнефтегаз» проектную документацию по строительству скважины на территории природного парка «Нумто» в ХМАО-Югре.

Как сообщили в региональном управлении, решение мотивировано отсутствием полного комплекта проектной документации, представленной на государственную экологическую экспертизу. Речь идет о проекте строительства  поисково-оценочной скважины №4717П Валторского лицензионного участка.

Отметим, в декабре 2017 года Росприроднадзор дал поручение региональному управлению ведомства в Тюменской области провести государственную экологическую экспертизу проекта строительства скважины. Между тем коренные народы Севера составили обращение к руководству Росприроднадзора и Природнадзора ХМАО с просьбой не принимать на экологическую экспертизу проект строительства нефтяной скважины в природном парке «Нумто». Авторы письма указывали, что участники публичных слушаний, прошедших 5 октября, не смогли ознакомиться с самим документом. 

Противники освоения участков на территории «Нумто» указывали, что реализация планов «Сургутнефтегаза» по разведке и добыче нефти может повлечь аварийные разливы нефти, сокращение количества дичи, рыбы, участков с грибами и ягодами. При строительстве дорог, нефтепроводов и другой инфраструктуры будут нарушены пути миграции животных.

Фото: surgutneftegas.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни