«НОВАТЭК» снижает стоимость «Арктик СПГ-2» в 1,5 раза

Экономия будет достигнута за счет новой технологии строительства

Компания «НОВАТЭК» уменьшит стоимость строительства нового СПГ-завода – «Арктик СПГ-2», – что повысит конкурентоспособность России на мировом энергетическом рынке. Об этом заявил зампред правления Денис Храмов на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Наши инженерные решения приведут к тому, что помимо очень низких затрат на добычу и геологоразведку мы сможем достичь показателя затрат на сжижение газа менее 2 долларов за миллион британских тепловых единиц (MBTU)», подчеркнул Храмов.

Операционные затраты на сжижение газа на «Ямал СПГ», по оценке аналитиков, составляют около 2,85 долларов за MBTU. Добиться снижения капитальных затрат на строительство завода в 1,425 раза и, как следствие, расходов на сжижение «НОВАТЭК» рассчитывает  за счет новой технологии строительства. По словам Дениса Храмова, «Арктик СПГ-2» будет монтироваться на специальных железобетонных платформах на Гыданском полуострове.

Проект «Арктик СПГ-2» стоимостью около 20 млрд долларов предполагает строительство трех линий мощностью 18,3 млн т СПГ в год. Для сравнения: стоимость завода «Ямал СПГ», первую очередь которого «НОВАТЭК» запустил в эксплуатацию в конце прошлого года, составляет около 27 млрд долларов, сообщал предправления компании Леонид Михельсон.

Фото: oilcapital.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни