Собчак собрала необходимые 100 тысяч подписей для выдвижения на пост президента РФ

Штабы ищут 130-140 тысяч «запасных» избирателей

Телеведущая Ксения Собчак собрала более 100 тысяч подписей избирателей, необходимых для регистрации в качестве кандидата в президенты РФ.

Судя по сайту Ксении Собчак, на текущий момент собрано 101 008 подписей. Глава сети ее региональных штабов Тимур Валеев рассказал РБК, что всего планируется 130-140 тысяч подписей на случай, если часть из них «будет отбракована». По его словам, региональные штабы Собчак столкнулись с массовой подделкой подписей».

«К нам приходили профессиональные сборщики с рисованными подписями и удивлялись, почему мы не хотим их брать. В некоторых регионах складывалось ощущение, что там вообще никто никогда всерьез голоса не собирал», – отметил Валеев.

Сдать подписные листы в Центральный избирательный комитет Ксения Собчак планирует 30 января. Телеведущая баллотируется от партии «Гражданская платформа». Согласно законодательству, сбор подписей может продолжаться до 31 января. Политическая партия обязана собрать в поддержку выдвинутого кандидата не менее 100 тысяч подписей. Самовыдвиженец должен набрать не менее 300 тысяч подписей избирателей. На каждый регион должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей.

Фото: ria.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни