France 2 отказали в доступе на ПО «Маяк» по вопросу рутения

Представители СМИ не знали о режиме ЗАТО

Журналисты телеканала France 2 пытались попасть в Озерск для съемок фильма на территории ПО «Маяк» (входит в ГК «Росатом»).

На КПП у въезда в город их задержали и заставили заплатить штраф в 130 евро (3 тыс. руб.) в связи с запретом приближения иностранцев к территории «Маяка» ближе чем на 20 км. По данным 31tv.ru, у представителей иностранного СМИ ситуация вызвала непонимание, поскольку они не были знакомы с правилами ограничения въезда в закрытые города России.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», в сентябре ряд французских СМИ со ссылкой на данные французского института IRSN сообщил о выбросе рутения-106, источник которого мог быть расположен на территории Восточной Европы, в том числе в России. Однако наибольшая концентрация изотопа была зафиксирована в Румынии.

Фото: kommersant.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “France 2 отказали в доступе на ПО «Маяк» по вопросу рутения”

  1. Степан

    Вот людям неймется! Да, вы молодцы, активно проработали почву, новость загнали глубоко неодготовленным массам. Мы как всегда не прочухали, в подробности вдаваться не стали, закричали ПОЖАР и понеслось. Одни облажались, другие. получилось, что сами масла в огонь подлили. Потом все очки протерли, поняли, что это природный фон, успокоились. А это что началось? Вторая волна???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни