Ханты-Мансийская таможня сократила платежи в бюджет

Подразделение УТУ подвело итоги работы в 2017 году

В Ханты-Мансийской таможне под председательством первого заместителя начальника Уральского таможенного управления Сергея Абросимова прошло совещание, посвященное итогам работы в 2017 году и приоритетным задачам на 2018 год.

В диалоге также приняли участие представители УФНС и УМВД по ХМАО-Югре, сургутский транспортный прокурор, а также руководители Нижневартовска и Нижневартовской торгово-промышленной палаты.

Согласно озвученным данным, в 2017 году Ханты-Мансийская таможня перечислила в федеральный бюджет около 3,67 млрд рублей, что позволило выполнить контрольное задание на 100,1 %. Тем не менее этот уровень значительно ниже показателей предыдущих лет. По итогам только первого полугодия 2016 года орган перечислил в госказну 3,9 млрд рублей. Отметим, возглавившая в марте 2017 года структуру Анна Агафонова на встрече с губернатором Натальей Комаровой указывала ориентир на уровне 7 млрд рублей.

Впрочем, начальник УТУ Максим Чмора объяснил, отвечая на вопрос «Правды УрФО» о причинах снижения бюджетных поступлений, что Ханты-Мансийская, как и Ямало-Ненецкая, таможня, обладает ограниченным сегментом оформляемых товаров и участников внешнеэкономической деятельности. Таким образом, после активного ввоза товаров в один год, в дальнейшем может наступить период монтажа оборудования и небольших поставок комплектующих. Повлиять на бизнес-структуры таможенники не могут.

Основной номенклатурой импортируемых товаров в зоне деятельности Ханты-Мансийской таможни в 2017 году стали технологическое оборудование для нефтедобывающих компаний, а также авиазапчасти. Базу экспортной составляющей сформировали лес и лесоматериалы.

В ходе встречи был затронут вопрос правоохранительной деятельности. За 2017 год сотрудники Ханты-Мансийской таможни возбудили 9 уголовных дел и 911 административных производств. В счет уплаты административных штрафов в казну было перечислено 3,6 млн рублей. Кроме того, было выявлено 17,3 тыс. единиц товаров с признаками контрафактности, изъято и уничтожено 4 тонны санкционного продовольствия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни