«Левада-Центр» отказалась публиковать опросы по президентским выборам

Организацию признали иностранным агентом

Негосударственная организация «Левада-Центр» не будет публиковать результаты опросов общественного мнения по выборам президента РФ. Ранее ее признали иностранным агентом, поэтому она не имеет право участвовать в выборах и референдумах.

Об этом заявил директор «Левада-Центр» Лев Гудков, сообщают «Ведомости». Он отметил, что нарушение закона грозит организации штрафами и даже закрытием. Однако «Левада» продолжит проводить связанные с выборами опросы, просто не будет публиковать результаты.

Лев Гудков также сообщил, что данные «Левады» отличались от данных ВЦИОМа незначительно, а расхождения были лишь в нюансах. Тем не менее результаты организации всегда были ниже.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, в свою очередь, отметил, что соревнования между организациями никогда не было. Отмечается, что в декабре, по данным «Левады», точно пойти на выборы собирались 28% россиян, «скорее всего» – 30%. По данным ВЦИОМ показатели составили 70% и 11% соответственно. Комментируя это, Гудков отметил, что явки в 78% на выборах в РФ не было никогда.

Фото: politonline.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни