Правительство РФ обсуждает повышение НДФЛ до 15% для налогового маневра Путина

Власти разрабатывают способы пополнения казны для роста социальных расходов

Чиновники администрации президента РФ и федеральных правительств в ходе совещаний обсуждают вопрос налогового маневра для повышения финансирования здравоохранения, образования и инфраструктуры. Одним из озвученных способов пополнения казны стал рост налогов.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания, совещания проходят по просьбе президента Владимира Путина, однако официального поручения не было. Идею поддерживают помощник президента Андрей Белоусов, а также председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, но последняя – при условии структурной реформы, сообщают собеседники издания.

В частности, по словам участников совещания, обсуждается и повышение налогов: НДФЛ и акцизов на предметы роскоши. А также софинансирование населением медицинских услуг – о такой возможности в прошлом году говорил и Путин. На совещаниях у президента также обсуждалась ставка НДФЛ 15% с увеличенным вычетом, по сути, это ступенчатая шкала.

Среди источников средств для маневра – повышение пенсионного возраста, софинансирование гражданами медицинских услуг, «обеление» экономики и более адресная социальная помощь.

Фото: vestifinance.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни