Суд обязал коммунальщиков Сургута исключить загрязнение рек при складировании снега

Между тем законных площадок для вывоза снежных масс в городе не оказалось

В Сургуте суд по иску природоохранной прокуратуры обязал ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест», которое занималось складированием снега на полигоне вблизи реки Почекуйка, впадающей в Обь, исключить сток загрязняющих веществ в водный объект.

Как сообщили в МОО «Зеленый фронт», межрайонная природоохранная прокуратура установила факт размещения отходов производства и потребления на земельном участке в районе Почекуйки. При этом участок не оборудован для обеспечения экологической безопасности, в частности, не имеет твердого покрытия и обваловки, что приводит не только к загрязнению почвы, но и создает угрозу попадания загрязняющих веществ непосредственно в грунтовые воды.

Еще в марте в отношении руководства «Холдинг «СервисСтройИнвест» было вынесено требование обеспечить экологическую безопасность земельного участка. Однако оно было проигнорировано. В результате надзорное ведомство было вынуждено подать иск в суд и обязать компанию исключить попадание загрязняющих веществ в грунтовые воды, почву и на прилегающую территорию. Иск судом был рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Отметим, согласно данным, изложенным администрацией Сургута в официальном письме «Зеленому фронту», в городе законных снежных полигонов не существует. В мэрии подчеркивают, что город рассчитывает на 6 снежных площадок, но в настоящее время заявлений от застройщиков о выдаче разрешения на строительство объектов «Снежный полигон» в адрес администрации не поступало. Организации, которым предоставлены земельные участки для строительства снежных полигонов, находятся на этапе разработки и утверждения проектов строительства объекта.

«Заявления на выдачу разрешений для начала строительства снежных полигонов в администрацию не направлялись, при этом на участки, выделенные под строительство полигонов, принимаются загрязненные снежные массы ежедневно. В том числе принимается и на территории ООО «Холдинг «СервисСтройИнвест» в районе р. Почекуйки. Органы, вероятно, будут принимать запоздалые меры, а ущерб окружающей среде уже будет нанесен. Так, осенью 2017 года деятельность ООО «Партнер» при подготовке земельного участка для строительства очередного снежного полигона на ул. Заячий Остров нанесла ущерб окружающей среде около 2 млн рублей, было срублено 334 дерева», – отметил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Напомним, в феврале 2017 года экоактивисты на площадке вблизи реки Почекуйка, сданной в аренду холдингу «СервисСтройадИнвест», обнаружили массовое размещение отходов СГМУП «Горводоканал» (коричневой субстанции), а также стойкий канализационный запах. Ко всему прочему, активисты зафиксировали факт перемешивания этих отходов и снежного смета. За складирование иловых осадков в отношении общества Природнадзором Югры было вынесено постановление о назначении штрафа на сумму 100 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни