Свердловская структура РЖД залила водный объект нефтепродуктами

На филиал «Российских железных дорог» наложен штраф

Серовская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования. Объектом внимания надзорного ведомства стал филиал ОАО «РЖД», ведущий свою деятельность в городе Ивдель.

Как выяснилось в ходе ревизии, представители Серовского территориального участка Свердловской дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД» – в марте и июне 2017 года допустили превышение концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых в водный объект на станции Ивдель-1 сточных водах. Превышение составило по нефтепродуктам – в 1,8 раза, по железу – в 5 раз, а по азоту аммонийному – в 17 раз.

Кроме того, предприятие не вело учет сбрасываемых стоков и не выполняло план природоохранных мероприятий. На момент проверки в филиале ОАО «РЖД» отсутствовали обеззараживающая установка и водоизмерительная аппаратура.

По итогам инспекции прокурор вынес представление начальнику Свердловской дирекции по водоснабжению, в котором потребовал устранить нарушения федерального законодательства. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования» и оштрафовано на 80 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни