ФСБ задержала угрожавшего взорвать жилой дом в Екатеринбурге рецидивиста

Лжеминер требовал перевести на его счет миллион рублей

В Екатеринбурге сотрудники МВД и ФСБ задержали мужчину, угрожавшего взорвать жилой дом на Эльмаше, если ему на счет не перечислят миллион рублей.

«Накануне сотрудниками полиции и ФСБ Екатеринбурга задержан «шутник», который по телефону требовал от МВД перевести на его счет миллион рублей, а в случае отказа угрожал взорвать жилой многоэтажный дом по улице Таганской в микрорайоне Эльмаш», – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых

Согласно данным полиции, сообщение криминального характера поступило в дежурную часть 30 декабря 2017 года, когда город подвергся очередной массированной информационной атаке. Впрочем, данные об угрозе после проверки не подтвердились.

В результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан ранее неоднократно судимый 42-летний житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

«Подозреваемый более известен в определенных кругах по прозвищу Бакса. Новый год он начал отмечать за несколько суток до его наступления. Так, 30 декабря он вместе с приятелями распивал спиртное в кафе, где узнал о серии ложных минирований торговых центров. Через некоторое время <…> Бакса, как он позднее сам на допросе поведал полицейским, взял чужой телефон и осуществил свою задумку. Теперь и без того богатый послужной список статей УК, по которым он судим ранее, пополнился еще одной, причем довольно суровой по мере наказания», – прокомментировал полковник Горелых, отметив, что органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте».

Фото: В.Н. Горелых

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни