Виновник падения крана и гибели машиниста в Екатеринбурге отделался условным сроком

Суд установил, что мужчина ненадлежаще смонтировал конструкцию

Ленинский суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя Якова Уварова. Он обвиняется в нарушении правил безопасности (ч.2 ст.216 УК РФ). Мужчина ненадлежащее смонтировал башенный кран на стройплощадке на ул. Куйбышева, в результате чего конструкция упала и погиб машинист.

Гособвинитель представил доказательства того, что подсудимый не проверил техническое состояние башенного крана. В результате 26 февраля 2016 года произошел трагический инцидент при разгрузке поддонов с кирпичом при помощи крана, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Когда стрела крана возвращалась без груза в сторону двора постройки, произошло падение верхней части конструкции на промплощадку. Машинист получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и туловища, в результате чего скончался.

Кроме того, собственник крана получил ущерб в сумме более 10 млн рублей. Гособвинитель просил для подсудимого 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии с лишением права заниматься профессиональной деятельности сроком на три года.

Однако суд назначил Якову Уварову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права заниматься профдеятельностью на тот же срок.

Фото: Антон Буценко / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни