«Брусника» увела у Набиуллиной 155 миллионов

Застройщик выиграл спор с АСВ в Верховном суде

Верховный суд РФ в декабре поставил точку в многолетних разбирательствах между обанкротившимся «Сибнефтебанком», который в арбитражах представляла госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (председатель совета директоров – Эльвира Набиуллина), и компанией «Брусника».

Основой финансового конфликта, в рамках которого решалась судьба более 155 миллионов рублей, стала сделка, заключенная кредитным учреждением еще до отзыва лицензии. Как подробно сообщала «Правда УрФО», ООО «Партнер-Инвест» (в последствии «Брусника») приняло от ОАО «Сибнефтебанк» безотзывную оферту, согласно которой банк предложил обменять векселя застройщика на ценные бумаги эмитента ООО «Агентство бизнес-решений «Перфект» на аналогичную сумму путем заявления полного и безоговорочного акцепта. В январе 2015 года застройщик принял предложение.

Реальные же очертания конфликт получил после того, как ЦБ лишил «Сибнефтебанк» лицензии, а ликвидатор отказался исполнять договор мены, попытавшись признать сделку недействительной. К прочему, впоследствии представитель АСВ обратился в арбитраж с требованием взыскать сумму простых векселей с застройщика.

Впрочем, застройщик отстоял свои позиции против госкорпорации в суде. После длительных разбирательств Верховный суд встал на сторону «Брусники» и 8 декабря отказал банку в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. 15 декабря аналогичное решение было принято по требованиям конкурсного управляющего о признании недействительным договора мены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни