РЖД определились с объектами строительства для Северного широтного хода

Документ рассмотрят в правительстве РФ

Проектная компания ОАО «РЖД» выступила с инициативой по реализации проекта Северного широтного хода (СШХ). Компания является партнером правительства ЯНАО по строительству СШХ. Документ принят к рассмотрению федеральным кабмином.

Инициатива представляет из себя предложение о заключении концессионного соглашения по проекту. Также она включает весь перечень мероприятий по строительству железной дороги, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Как пояснил замгубернатора Дмитрий Артюхов, кабмин рассмотрит его в ближайшие месяцы. Ранее основные параметры проекта одобрила правительственная комиссия под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Напомним, как ранее заявлял президент РФ Владимир Путин, железная дорога сократит доставку грузов в районы Западной Сибири и даст импульс к развитию Арктики и Северного морского пути.

Правительство Ямала согласовало проект в октябре 2016 года. Округ инвестирует в строительство автомобильной части моста через Обь и передаст в федеральную собственность необходимые для строительства земельные участки. В марте соглашение о совместной реализации инвестпроекта заключили представители РЖД и «Газпрома». «Газпром» реконструирует железнодорожный участок Надым – Пангоды протяженностью 112 км. Строительство СШХ займет 4-5 лет и будет вестись из российских материалов, включая шпалы, локомотивную тягу и вагоны.

Фото: svestnik.kz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни