Свердловский Минстрой запустил контроль охраны труда в строительстве

Производственники договорились о соцгарантиях

Министерство строительство и развития инфраструктуры Свердловской области заключило соглашение с предприятиями строительного комплекса. В документе закреплены социальные гарантии, а также предусмотрено создание при ведомстве комиссии, которая будет следить за соблюдением охраны труда в компаниях строительной отрасли.

Соглашение подписано между Минстроем, региональной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Союзом строителей Свердловской области, региональным Союзом предприятий стройиндустрии и Союзом проектных, научных и изыскательских организаций Свердловской области. Документ заключен на 2018-2020 годы.

Стороны договорились о сохранении основных подходов к начислению заработной платы. Минимальный размер месячной тарифной ставки строителя I разряда рекомендуется оставить на уровне 1,4 величины прожиточного минимума. Для работников производства стройматериалов – наравне с прожиточным минимумом. Для сотрудников проектных организаций он составляет 1,2 прожиточного минимума.

Темп роста заработной платы установлен на уровне не ниже темпа увеличения потребительских цен в регионе. Также предусмотрены дополнительные гарантии при профзаболевании и несчастных случаях на производстве. Семье погибшего работодатель обязан будет выплатить 1 млн рублей. Сотруднику, получившему инвалидность, компания должна предоставить единовременную денежную компенсацию в размере до 75% годового заработка.

Новыми положениями в соглашении стало требование по обеспечению сотрудников питьевой водой, возможности проходить диспансеризацию и медосмотры в рабочее время. Также рекомендовано оказывать работникам материальную помощь при предоставлении отпуска и компенсировать частично или полностью оплату услуг ЖКХ и жилья по договору социального найма.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни