УГМК направит 400 миллионов на программу рекультивации в Ивделе

Качество воды в муниципалитете соответствует нормам

Органы прокуратуры Свердловской области заявили о реализации плана по устранению нарушений природоохранного законодательства в Ивдельском ГО. ОАО «Святогор» (входит в «УГМК-Холдинг») профинансирует работы по предотвращению последующих стоков.

Как заявил сегодня начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков, ОАО «Святогор» приняло решение о финансировании плана по устранению нарушений, разработанному прокуратурой. В 2018 году предприятие запланировано выделить 400 млн рублей, чтобы принять меры по предотвращению последующих стоков. На данный момент уже заключен договор с научно-исследовательским институтом, который займется изучением причин попадания стоков с производства в реки Черная, Тальтия и Ивдель. Планируется провести исследования грунтовых вод, а также на шламохранилищах ОАО «Святогор».

В пресс-службе «УГМК-Холдинга» подтвердили данную информацию, добавив, что разработана и утверждена целая программа по рекультивации, однако подробности проекта пока не раскрывают.

В надзорных органах также подчеркивают, что качество воды на точке выпуска из водораспределительной сети соответствует требованиям санитарных норм. Было отмечено превышение показателей по металлам на точке водозабора, в этой части ОАО «Святогор» совместно с муниципалитетом намерены установить дополнительные фильтры.

Напомним, ранее заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева поставил вопрос о прекращении загрязнения водоемов Ивдельского района и обеспечении надлежащего питьевого водоснабжения для жителей Ивделя – неблагоприятная экологическая ситуация сложилась на территории Ивдельского ГО в результате загрязнения рек Черная, Тальтия и Ивдель стоками ОАО «Святогор».

Фото: gorodarus.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни