Власти ЯНАО расселят «братские могилы» Губкинского в 2018 году

Обещание дал директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев

В 2018 году в ЯНАО дополнительно ветхим будет признано жилье в городах Губкинский и Салехард. Уже сейчас в Губкинском под расселение определено 11 тысяч кв. м, в следующем году под расселение планируется включить еще 30 тысяч «квадратов» жилья.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил директор департамента строительства и жилищной политики округа Юрий Теряев. По словам чиновника, в основном дополнительно ветхим будет признано жилье в микрорайоне №2, частично в микрорайонах №1 и №5 Губкинского.

«Есть муниципальные образования, где количество аварийного жилого фонда больше среднего показателя по округу – это города Новый Уренгой, Лабытнанги, Ноябрьск, Тазовский район. В 2018 году дополнительно ветхим будет признано жилье в Губкинском и Салехарде», – сообщил Юрий Теряев.

По данным пресс-службы губернатора ЯНАО, правительство округа на этой неделе одобрило программу переселения из ветхого и аварийного жилья до 2025 года. Сегодня на Ямале площадь жилого фонда с износом более 70%, который подлежит признанию аварийным в первоочередном порядке, превышает 200 тысяч кв. м. Эти цифры были учтены при составлении программы. Одновременно с новым строительством под расселение планируется приобретать жилье на вторичном рынке.

Напомним, на этой неделе «Правда УрФО» сообщала о том, что в Губкинском более 200 домов оказались непригодны для жилья. Фундамент почти полностью развалился, дырки в стенах, люди вынуждены отапливать помещения нагревателями, в результате участились пожары. Жители опасаются, что строения не продержаться и до весны. При этом официально аварийными из них признано только 14.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни