Суд назначил «дочке» «Мечела» штраф за сброс ртути в реку

Росприроднадзор требовал приостановить работу предприятия

Суд Металлургического района Челябинска вынес решение по делу о загрязнении реки «Миасс» «Челябинским металлургическим комбинатом» (принадлежит группе «Мечел»). Предприятие получило штраф в 100 тысяч рублей.

Иск подало региональное управление Росприроднадзора. Ведомство требовало приостановить деятельность ЧМК на 90 суток. Согласно протоколу об административном правонарушении, в период с 16 октября 2016 по 3 октября 2017 года ЧМК сбрасывал в реку Миасс сточные воды. Нормативы максимального содержания загрязняющих веществ были превышены. В частности, по ртути надзорное ведомство зафиксировало «экстремальные содержания».

Представители комбината в суде не оспаривали факты нарушений, однако в защиту репутации предприятия утверждали, что ртуть в производстве в принципе не используется, сообщает пресс-служба суда.

По итогам рассмотрения материалов дела ПАО «Челябинский металлургический комбинат» признано виновным по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования». Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни