Чиновники Екатеринбурга предложили собрать средства на соцобъекты с населения

Администрация планирует внедрить систему инициативного бюджетирования

Профильная комиссия думы Екатеринбурга одобрила предложение мэрии организовать инициативное бюджетирование для строительства двух бассейнов в микрорайонах Уктус и Широкая речка.

25% от стоимости объектов должны будут внести горожане. Вопрос был поднят сегодня на заседании комиссии по образованию гордумы Екатеринбурга. Как заявил депутат Константин Киселев, жители Уктуса и Широкой речки собрали более тысячи подписей за строительство двух ФОКов с бассейнами. Стоимость объектов оценивается в 1 млрд рублей.

Депутат предложил изыскать средства на проектирование и строительство в рамках программы поддержки физкультуры и спорта. Однако представители мэрии предложили гражданам скинуться самим.

«Программа инициативного бюджетирования действует во всем мире, и с этого года работает в России. Мы могли бы начать с этого. Давайте подготовим обращение в правительство Свердловской области», – заявил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам финансов Андрей Корюков.

Председатель комиссии Елена Дерягина подчеркнула, что городского бюджета и так не хватает на строительство школ.

«Если население к нам обращается – это очень хорошо, но как мы можем делать ФОКи на миллиард рублей, когда у нас в некоторых школах по-прежнему выгребные ямы, а столовые в подвальных помещениях. Давайте не будем строить школы и больницы, но построим бассейн», – подчеркнула Елена Дерягина.

Отметим, необходимость обращения в правительство области по инициативному бюджетированию была зафиксирована в решении комиссии думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни