Росводоканал оценил чистую воду в Тюмени на 6 миллиардов

Для этого необходимо реконструировать станцию водоочистки и искать подземные воды

В «Тюмень Водоканале» (подконтрольна «Росводоканалу») подсчитали расходы на реконструкцию Метелевской водоочистной станции и обеспечение тюменцев качественной водой из подземных источников. На эти цели потребуется более 6 млрд рублей.

Станция обеспечивает подачу 60% всей воды, требующейся городу. При этом основным питьевым источником Тюмени остается река Тура. Согласно схеме водоснабжения и водоотведения, разработанной проектным институтом ОАО «МосводоканалНИИпроект» и утвержденной в 2016 году, единственный верный путь дальнейшего развития системы водоснабжения – переход на подземные источники и отказ от забора воды из Туры, сообщает пресс-служба компании.

Так, химический состав в реке постоянно меняется, к тому же несколько лет отмечается тенденция по снижению уровня воды. Кроме того, со стороны Свердловской области Тура подвергается постоянной антропогенной нагрузке, пояснил гендиректор «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин. В следующем году планируется начать работы по разведке и обследованию новых месторождений подземных вод.

Что касается водоочистной станции, то ее модернизация будет вестись в рамках концессионного соглашения. При этом станция первого подъема, обеспечивающая забор из Туры, будет законсервирована.

По предварительным оценкам, для разведки и строительства нового скважинного водозабора потребуется порядка 670 млн рублей, около 500 млн – на полную модернизацию процесса водоподготовки и реконструкции Метелевской водоочистной станции, и порядка 5,5 млрд рублей – на строительство двух водоводов диаметром 1200 мм и протяженностью 70 км, которые обеспечат транспортировку подземной воды от нового месторождения до Метелевской водоочистной станции.

Фото: tumentoday.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни