Тюменские депутаты предложили экономить бюджет на бездомных животных

Оптимизировать затраты возможно за счет специальных бирок

Депутат тюменской городской думы Роман Чуйко предложил экономить бюджет города с помощью ярких бирок на ушах бездомных животных. По мнению Чуйко, горожане сразу увидят, что собака не опасна, и у них не будет повода вызывать службу отлова, а городской бюджет не будет зря оплачивать этот вызов. 

Чуйко вынес предложение в ходе заседания комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству 12 декабря после доклада директора МКУ «ЛесПаркХоз» Сергея Нефедова о том, что 30% животных отлавливается повторно.

«Сегодня 25-30% животных составляют ранее отловленные. На эти вызовы нецелевым образом тратятся бюджетные средства, а чипирование не позволяет сотрудникам МКУ «ЛесПаркХоз» сразу же определять животных, которые были ранее отловлены. Хочется, чтоб сотрудники несли и разъяснительную функцию гражданам. Для тюменцев собаки, прошедшие проверку со стерилизацией, ничем не отличаются от обычных. Если бы, например, бирки были у животных яркие на ушах и людей бы предупреждали о том, что это значит, то было бы меньше звонков и волнений среди горожан. У любого дела должен быть ожидаемый эффект. В развитых городах программа работы с бездомными животными приводит к реальному результату — исчезновению их», — высказался Чуйко.

Сергей Нефедов отметил, что его организация старается пристроить животных в семью, найти им новых хозяев.

«За 9 месяцев 2017 года в пункт отлова поступили 1255 животных, из них 138 кошек, 1117 собак. За обозначенный период найдены новые хозяева 439 животным. Невостребованные безнадзорные домашние животные, размер которых не превышает 70 см в холке, а также животные, которые не проявили признаков агрессии и не пытались напасть на работников службы отлова, подлежат выпуску в среду обитания на территории Тюмени. Выпуск на территорию образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, организаций культуры, парков, скверов, бульваров, садов, городских лесов не допускается. Отлов осуществляется в соответствии с требованиями техники безопасности, для него используются сачок, петля металлическая с упором, пневмопистолет, клетка – ловушка», — рассказал Нефедов.

Также он подчеркнул, что МКУ «ЛесПаркХоз» взаимодействует с общественными организациями с целью поиска для безнадзорных животных нового дома и хозяев. Это такие организации, как «Помощь животным города Тюмени «Живи», благотворительный фонд помощи «Горячая линия «Потеряшки», «Дом бездомных кошек «Мурка и Васька».   

Фото: источник — fishki.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни