В Тюмени ужесточат ответственность за выброс домашних животных на улицу

В ситуации обещают разобраться в городской думе

Тюменские депутаты в ходе беседы с директором службы отлова бездомных животных МКУ «ЛесПаркХоз» Сергеем Нефедовым выявили безнаказанность недобросовестных владельцев домашних животных. Тему депутаты обсудили на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству 12 декабря.

Директор «ЛесПаркХоз» Сергей Нефедов рассказал, что все бездомные животные, пойманные сотрудниками его предприятия, чипируются. Часто в их руки попадают и сбежавшие домашние животные. В случае, если питомец склонен к побегу, чип поможет хозяину в будущем найти его. Однако, если чипированное животное попадается не в первый раз, то хозяину выписывается штраф суммой от 1 до 5 тыс. рублей.

«При отлове безнадзорных домашних животных устанавливается личность его владельца, допустившего нарушение в содержание питомца. Составляется протокол об административном правонарушении. По состоянию на 1 октября 2017 года специалистами МКУ «ЛесПаркХоз» составлены 26 протоколов об административном правонарушении, в 2016 году было 20 протоколов», — рассказал Нефедов.

Однако, председатель комиссии Юрий Баранчук указал на изъян данной схемы.

«Если вы поймали животное, у которого раньше был какой-то хозяин, то вы ищете его контактные данные. Если хозяин пришел, то вы знакомите его с правилами и выписываете штраф за нарушение правила выгула. А если он не приходит? Вдруг он просто выбросил животное, или сознательно не ищет его. В таком случае какие меры применяются?», — спросил Баранчук.

Нефедов ответил, что если хозяин отказался от собаки, то он несет никакой ответственности, и даже штрафа не платит. 

Депутаты попросили разобраться и придумать решение для этого вопроса как можно скорее. Баранчук же подчеркнул, что чипировать нужно не только бездомных животных, но и тех, у которых есть хозяева.

 «Владельцам питомцев лучше уже сейчас это сделать, все равно скоро паспорта содержания питомцев введут. Без чипирования будет сложно привлечь к ответственности недобросовестных заводчиков за ненадлежащее содержание и выгул животного», — заключил Баранчук.

Отметим, в случае отлова безнадзорных домашних животных, имеющих признаки наличия владельца (наличие клейма, чипа, ошейника с данными), служба отлова в течение трех рабочих дней размещает информацию об отловленном питомце. Это делается всеми имеющимися доступными способами (объявление на информационных стендах, в средствах массовой информации, в Интернете). В случае идентификации служба отлова незамедлительно извещает владельца о его местонахождении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни