В Тюмени увеличилось количество бездомных собак

Число бездомных кошек уменьшилось в 2 раза

Количество бездомных собак в Тюмени выросло за год на 12%. Об этом членам комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау на заседании 12 декабря.

Кильтау отмечает, что отлов безнадзорных домашних животных на территории Тюмени осуществляется специализированной организацией МКУ «ЛесПаркХоз» в соответствии с обращениями физических или юридических лиц.

Директор МКУ «ЛесПаркХоз» Сергей Нефедов рассказал, что 2016 году сотрудники организации отловили на территории города 981 собаку, в 2017 году их количество выросло до 1117. Однако, количество бездомных кошек сократилось более чем в 2 раза.

«За 9 месяцев 2017 года в пункт отлова поступили 1255 животных, из них 138 кошек, 1117 собак. За обозначенный период найдены новые хозяева 439 животным. Еще 786 — выпущены на прежнее место обитания. За аналогичный период 2016 года в пункт поступили 1230 животных, из них 249 кошек, 981 собака; 429 животных нашли новых хозяев, выпущены на прежнее место обитания 654 животного. По результатам работы пункта в 2017 году вакцинированы 895 животных, стерилизованы 845 животных. На сегодняшний день 25-30% поступающих животных составляют ранее отлавливаемые и стерилизованные, которые содержатся от 5 до 10 дней. Срок содержания может длиться и дольше, от 10 до 90 дней, если собаке или кошке требуется лечение. Агрессивные собаки либо содержатся до передачи новому владельцу, либо до естественной смерти животного», — рассказал Нефедов.

Зампредседателя комиссии Николай Романов отметил, что он доволен работой с безнадзорными животными, и благодаря проводимой работе они не станут опасными для людей.

«Сегодня видно, что работа идет верно. Собаки, которые прошли через пункт, стерилизуются, прививаются. Затем в стаи они уже не объединяются, они просто толстеют и живут в той обстановке, в которую их поместили. Около «Кулига-парка» десятки их», — заявил Романов.

По словам Нефедова, в соответствии с рекомендациями Управления ветеринарии Тюменской области для уменьшения заболеваний среди животных с сентября 2017 года предусмотрено проведение вакцинации от таких инфекционных заболеваний, как чума плотоядных, парвовирусная инфекция и многих других.

«В пункте проводится регулярная дезинфекция вольеров, клеток, автомобильного транспорта, операционного и ветеринарного кабинета, кормокухни и сцецодежды. Животные, у которых обнаружены симптомы заболеваний, помещаются в секцию для прохождения симптоматического лечения до выздоровления», — заключил Нефедов.

Фото: источник — Вслух.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни