Эксперты спрогнозировали массовое закрытие застройщиков в Екатеринбурге

Причиной станет отмена «долевки»

Девелоперы намерены массово строить жилье до тех пор, пока действует механизм долевого строительства. Участники рынка активно осваивают земельные участки.

Об этом заявил в ходе заседания общественного совета департамента Госжилстройнадзора директор СРО «Союз стройиндустрии» Юрий Чумерин. Он подчеркнул, что после отмены долевого строительства и перехода на проектное финансирование со строительного рынка уйдут почти все компании. Останется лишь 10 ведущих застройщиков Екатеринбурга. Его опасения поддержал начальник департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов.

«Механизм еще не начал работать, а уже устраняется. Не мне вам объяснять, к чему приведет инвестиционное строительство. Рост цен на рынке составит 30%. У меня большие сомнения в необходимости отмены долевого строительства», – отметил чиновник.

На данный момент в Екатеринбурге строится 270 домов с участием средств дольщиков. Ряд объектов официально признан проблемным. Как подчеркивают участники рынка, застройщики пытаются быстрее запустить строительство жилья на существующих участках. По оценке участников рынка, Екатеринбург будет сдавать от 700 до 1 млн кв. м в год. Больше рынок «не переварит».

Аналогичные оценки давали и другие эксперты рынка. Как писала ранее «Правда УрФО», представители строительных компаний сообщали об укрупнении рынка в 2018 году. В частности, ожидаются поглощения и слияния.

Отметим, в Минфине РФ считают, что переход от долевого строительства к другим источникам финансирования, напротив, может привести к снижению цен на жилье в России. Как сообщает «Прайм», это случится потому, что застройщиков избавят от ряда обязательств.

Фото: karaganda.all.biz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни