«Ресурсосбережение ХМАО» построит полигон ТКО в Нефтеюганском районе

Вложения в проект превысят миллиард рублей

В Югре заключили концессионное соглашение о строительстве полигона ТКО в Нефтеюганском районе. Документ подписали и.о. директора департамента промышленности округа Василий Дудниченко и гендиректор ООО «Ресурсосбережение ХМАО» Дмитрий Утевский.

Соглашение заключено по итогам открытого конкурса. Компания построит полигон, где будут размещаться коммунальные отходы из Нефтеюганска и Пыть-Яха, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Разработку финансовой и юридической модели проекта осуществил Фонд развития Югры. Основная его цель – вовлечение отходов во вторичный оборот. Помимо этого полигона будет создано еще 4 объекта, которые объединят Нижневартовск и Нижневартовский район, Сургут и Сургутский район, Нягань и Октябрьский район, а также окружной центр и Ханты-Мансийский район.

В проект будет инвестировано более 1 млрд рублей, из которых 876 млн – это вложения частных инвестиций, и 224 млн – окружные средства. Мощность переработки мусора составит 90 тыс. тонн, это почти 500 тыс. кубометров в год. Металл, пластик, бумага, картон будут использованы в производстве вторичной продукции – плитки и добавок для дорожных покрытий.

Площадь отведенного под строительство полигона участка составляет 37 гектаров. На первом этапе строительства будет создана инфраструктура полигона, мусоросортировочная станция, что займет два года. На втором этапе через 10-11 лет работы планируется создание второй очереди полигона. Эксплуатироваться объект будет не менее 20 лет.

«Ресурсосбережение ХМАО» входит в группу компаний АО «Автопарк №1 «Спецтранс» из Санкт-Петербурга. Предприятие занимается вывозом более половины отходов города и имеет собственный полигон, а также три завода по переработке отходов проектной мощностью 150 тыс. тонн. У компании есть представительства в Пскове и Карелии. Ее оборот составляет 1,6 млрд рублей, на производстве занято 1,2 тыс. человек.

Бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 1 млрд рублей. Для него будет создано 150 рабочих мест. По предварительным расчетам, предотвращенный экологический ущерб превысит 28 млрд рублей.

Фото: bisnesideya.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни