Тюменскую область назвали лидером по выполнению программы капремонта

Регион демонстрирует высокие показатели среди субъектов РФ

Департамент ЖКХ Тюменской области заявил об успешном выполнении программы капитального ремонта. Собираемость взносов достигла 96%. В программу входит 26 муниципалитетов.

Согласно сообщению фонда капитального ремонта Тюменской области, выполнить первый трехлетний план капремонта необходимо до 18 октября 2018 года – до этого времени необходимо отремонтировать 1495 многоквартирных домов. По словам начальника отдела жилищных программ департамента ЖКХ Тюменской области Елены Клиндюк, уже полностью завершен ремонт в 390 многоквартирных домах, в 221 МКД идут строительно-монтажные работы, по 639 объектам заключены договоры с подрядными организациями, по 235 идет отбор подрядчиков.

В департаменте отмечают рост собираемости взносов на капремонт. Когда программа только стартовала, активность собственников была на уровне 75%, что было едва ли не самым высоким показателем по стране. На данный момент этот показатель составляет 96%. Почти все взносы консолидируются на счете регионального оператора (95%), оставшиеся 5% – на спецсчетах.

«Сегодня Тюменская область – один из регионов-лидеров, и не только в плане собираемости взносов, но и в целом по общим показателям проведения капремонта. Политика в этом направлении была выбрана правильно. Мы заранее начинали собирать денежные средства, и только по истечении полугодия утвердили краткосрочный план, успев сделать необходимые накопления. Благодаря этому мы можем, например, рассматривать вопрос о заблаговременной подготовке к ремонту лифтов», – отметила Елена Клиндюк.

В департаменте ЖКХ также подчеркнули, что не используют заемные средства на замену лифтов. Наоборот, средства, собираемые Фондом капитального ремонта, размещаются под проценты в банке, что позволяет компенсировать инфляцию и скрытые, не учтенные проектами ремонты.

Фото: vd-tv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни