Тюменские депутаты попросили новых расходов на «Безопасный город»

Систему обсудили на заседании комиссии по соцполитике

Депутаты Тюменской гордумы попросили повысить эффективность функции распознавания лиц в программе «Безопасный город». Вопрос был поднят 13 декабря на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению парламента в рамках доклада по антитеррористическим мероприятиям.

Депутат гордумы Игорь Ракша спросил директора департамента безопасности жизнедеятельности Александра Савостеева о программе распознавания лиц, которая помогла бы найти преступников за несколько часов. Ракша подчеркнул, что в Москве такая программа есть, и работает она довольно эффективно.

Александр Савостеев ответил, что в настоящее время по всей стране и непосредственно в городе Тюмени реализуется программа «Безопасный город», с помощью нее зачастую и находят преступников посредством распознавания лиц.

«Интеллектуальная система в «Безопасном городе» есть, включая распознавание лиц. Система распознавания вообще достаточно дорогостоящая, и если улучшать программу до 100% распознавания, то реализация ее займет не один год», – объяснил Савостеев.

Чиновник подчеркнул, что можно довольно просто находить с помощью видеонаблюдения преступников, которые ранее уже были в розыске, чей фотопортрет уже был составлен ранее и чье лицо можно сопоставить с имеющимися изображениями.

Помимо этого, Савостеев подчеркнул, что департамент безопасности жизнедеятельности и, в частности, межведомственная антитеррористическая комиссия Тюмени проводит плановые и внеплановые проверки мест массового скопления людей. Таким образом, горожане могут чувствовать себя в безопасности, но бдительность лучше не терять.

«В течение года комиссией проводится проверка состояния антитеррористической защищенности 320 мест массового скопления людей. На текущий момент проверены 289 объектов, это 90%. По результатам проведенных проверок составляются акты, в которых отражаются сведения о соответствии состояния антитеррористической защищенности объектов установленным требованиям, копии актов выдаются правообладателям объектов. Кроме того, по результатам проведенных проверок ежеквартально направляется доклад главе города с предложениями по совершенствованию мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового скопления людей. До конца 2017 года проверками будут охвачены все 320 объектов», – пообещал Савостеев.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни