Прокуратура заберет мандаты у депутатов думы Екатеринбурга в суде

Ведомство уже составило иск

Прокуратура Свердловской области намерена подать иск о признании недействительным решения думы Екатеринбурга о сохранении мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова.

Ведомство требует признать решение думы незаконным и досрочно прекратить полномочия депутатовОб этом заявил на пресс-конференции начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Владимир Курочкин. По его словам, иск уже подготовлен.

«Городская дума посчитала, что это не закон, это не нарушение. Нас, конечно, такие факты возмущают… Какая-то, значит, связка есть среди других депутатов. А мы смотрим декларации наших депутатов: откуда такие деньги? Столько предприятий! Они не могут составить декларации, это делают юристы, чтобы не ошибиться», – добавил прокурор области Сергей Охлопков

Напомним, в ноябре прокуратура вышла с требованием о сложении депутатских полномочий Гаранина и Смирнова. Так, Смирнов не указал в декларации о доходах наличие у него трех квартир и гаража в Екатеринбурге. У Гаранина были установлено несколько счетов в зарубежных банках. Однако депутаты гордумы приняли решение сохранить мандаты обоим.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни