Прокуратура возбудила дело по незаконной свалке автопокрышек в Нижневартовске

Арендатора обязали освободить участок

В Нижневартовском районе по требованию прокуратуры суд оштрафовал учредителя полигона утилизации отработанных автомобильных покрышек. Ущерб окружающей среде оценен в 243 миллиона рублей.

Проверку районная прокуратура провела по поручению окружного ведомства. Было установлено, что на полигоне в районе озера Кымыл допущены многочисленные нарушения закона. В частности, арендатор земельного участка – ООО «Березка» – осуществлял деятельность по обращению с отходами, не имея на то лицензии. Кроме того, на объекте не проводился контроль за состоянием подземных вод, участок использовался не по целевому назначению, говорится в сообщении прокуратуры ХМАО.

По итогам проверки был направлен иск в суд с требованием обязать арендатора освободить занимаемый участок от отходов, провести рекультивацию земли и взыскать с юрлица штраф в размере установленного ущерба. Суд иск удовлетворил.

Напомним, несанкционированная свалка автопокрышек в Нижневартовском районе не раз становилась темой для проверок экологов и активистов «Общероссийского народного фронта». Ранее по требованию администрации района Арбитражный суд ХМАО расторг договор муниципалитета с ООО «Березка» по аренде земли и обязал компанию провести рекультивацию участка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни