В Невьянске возбудили уголовное дело после заражения земли кишечной палочкой

Предприятие «Аятское» складировало на участках птичий помет

Прокуратура Невьянска проверила инцидент с размещением отходов птицеводства вблизи жилых домов села Аятское, которое осуществляло одноименное ЗАО. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ «Загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности».

Было установлено, что предприятие складирует на участки, относящиеся к категории земель сельхозназначения и населенных пунктов, птичий помет, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В образцах почвы обнаружено превышение в 10 раз предельной концентрации бактерий группы кишечной палочки. Ущерб почве составил 1,6 млн рублей. Ведомство направило в суд иск с требованием организовать вывоз отходов птицеводства с участков, а также взыскать с «Аятского» ущерб.

В отношении гендиректора предприятия Ирины Дубовкиной и юрлица возбуждены административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении, обезвреживании, размещении и ином обращении с отходами производства», которые находятся на рассмотрении.

Напомним, ранее прокуратура сообщала, что птичий помет предприятие вывозило с птицефабрики «Среднеуральской». Как следует из открытых источников, ЗАО «Аятское» занимается выращиванием зерновых культур, разведением крупного рогатого скота, производством молока.

Фото: ogorod.usadbaonline.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни