В Тюменской области открылся молочный комплекс за 5,6 миллиарда

На производстве разместится 4,6 тысячи голов

Сегодня, 7 декабря, в селе Усть-Ламенка Голышмановского района Тюменской области открылся молочно-товарный комплекс на 4600 голов дойного стада, инвестором строительства которого выступила ГК «Дамате».

Как сообщили в правительстве Тюменской области, после выхода на полную мощность комплекс будет производить 120 тонн в день, или 42 тысячи тонн молока в год, надой на корову составит более 9 тысяч литров в год. Запуск объекта позволил трудоустроить 250 человек.

По словам губернатора региона Владимира Якушева, принявшего участи е в открытии производства, комплекс является одним из крупнейших в России.

«Все технологии, имеющиеся сегодня в животноводстве, сконцентрированы на этой площадке. Поражают и объемы молока, которые здесь будут производиться. Важно, чтобы такие проекты реализовывались. Появление комплекса на Тюменской земле – это решение стратегических задач, которые ставит перед нами президент России Владимир Путин: вопросы продовольственной безопасности, обеспечение собственными, качественными и экологичными продуктами», – высказал мнение Владимир Якушев.

Напомним, строительство молочно-товарного комплекса началось в конце 2015 года. Ранее было подписано соглашение между ГК «Дамате» и правительством Тюменской области о реализации проекта стоимостью 5,6 млрд рублей. Деньги на реализацию были предоставлены из собственных средств ГК «Дамате», займа АО «Россельхозбанк» и инвестиций компании Danone. В соответствии с подписанным соглашением между компаниями «Дамате» и Danone все молоко, получаемое на комплексе, отправляется на предприятие Danone.

Молочно-товарный комплекс ГК «Дамате» в Голышмановском районе состоит из 5 больших коровников для содержания основного стада, коровника с родильно-сухостойным отделением, корпуса для содержания нетелей, здания для содержания телят и других необходимых для работы фермы помещений. На комплексе создана вся необходимая инфраструктура, включая зону хранения кормов. ГК «Дамате» с 2014 года активно занимается растениеводством в регионе. Под ее управлением находится около 12 тысяч гектаров земли. На комплексе уже создан запас кормов, рассчитанный минимум на 18 месяцев.

Фото: www.acdamate.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни