Власти Югры помогут РЖД провести реконструкцию вокзалов Сургута и Пыть-Яха

Наталья Комарова пообещала софинансирование работ из окружного бюджета

Сегодня, 6 декабря, в Москве в рамках форума «Транспорт России» состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова. Стороны обсудили перспективы реконструкции железнодорожных вокзальных комплексов Сургута и Пыть-Яха.

Как отметил Олег Белозеров, в качестве первоочередного проекта в 2018 году ОАО «РЖД» готово начать строительно-монтажные работы по реконструкции вокзала Сургута, работы в Пыть-Яхе планируется провести вторым этапом, начиная с 2019 года. В свою очередь Наталья Комарова подтвердила готовность региона к софинансированию данных проектов.

Реконструкция объектов предполагает создание на их базе транспортно-пересадочных узлов. Стоимость работ в Сургуте с учетом реконструкции здания вокзала и строительства конкорса, по предварительным расчетам, составит 2,1 млрд рублей. Строительство нового вокзала в Пыть-Яхе, включая реконструкцию инженерных сетей, двух платформ, надземного пешеходного перехода и работ по благоустройству, оценивается в 993 млн рублей.

Отметим, в настоящее время правительство Югры с участием специалистов ОАО «РЖД» дорабатывает порядок предоставления субсидий из бюджета автономного округа на компенсацию части затрат по строительству инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры при реализации данных проектов.

Как отмечает активист «Общероссийского народного фронта» Алексей Савоськин, необходимость проведения реконструкции железнодорожных вокзалов Сургута и Пыть-Яха возникла еще около 10 лет назад.

«Вопрос назрел давно, еще со времен Филипенко (Александр Филипенко возглавлял ХМАО с 1991 по 2010 год. – Прим. ред.). Но, по моему мнению, в первую очередь необходимо реконструировать не сургутский вокзал, а в Пыть-Яхе. Там летом, когда составы увеличивают вдвое, даже перрона не хватает. Люди выходят сразу на щебенку», – отметил общественник.

По его словам, транспортные узлы перестали вмещать посетителей из-за отказа нефтяных компаний от авиаперевозок. Теперь все вахтовики передвигаются на поездах. В связи с этим в последние годы пассажиропоток значительно вырос.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни