Гордума Тюмени заявила о срыве программы энергосбережения

В парламенте подвели итоги

Анализ муниципальной программы энергосбережения Тюмени показал, что ее результаты не достигнуты по трем планируемым мероприятиям. Об этом депутатам Тюменской городской думы рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау на заседании 30 декабря.

По словам чиновника, планируемые результаты программы не достигнуты без указания причин.

«Одно из плановых мероприятий включало в себя требование организовывать выполнение работ по установке и замене счетчиков, системы телеметрии в организациях с участием муниципального образования. В 2016 году в рамках данного мероприятия с учетом практики выполнения аналогичных работ в 2015 году предполагалось выполнение работ в 5 организациях. Фактически потребовалось выполнение работ в 3 муниципальных учреждениях. В связи с этим результаты по итогам 2016 года достигнуты не в полном объеме», – рассказал Кильтау.

Вторым пунктом в планах было осуществление строительства, реконструкции и капитальный ремонт линий электрических сетей. Кильтау рассказал, что по итогам 2016 года результаты, определенные контрольным событием по данному мероприятию, достигнуты не в полном объеме в связи с тем, что по ряду объектов электросетевого хозяйства выполнение работ было переходящим на 2017 год.

Еще один планируемый пункт связан с ремонтом водоразборных колонок, пожарных гидрантов, водопроводных и канализационных колодцев. Реализация данного мероприятия осуществляется ООО «Тюмень Водоканал» в рамках текущей деятельности за счет средств тарифа. Кильтау подчеркнул, что невыполнение запланированных объемов по этому пункту не оказывает негативного воздействия на результативность программы.

«Так, на 2016 год были предусмотрены средства на выполнение работ по ремонту 236 водоразборных колонок, 270 пожарных гидрантов, 1020 водопроводных и канализационных колодцев. При этом фактически потребовалось выполнение работ по ремонту 175 водоразборных колонок, 99 пожарных гидрантов, 965 водопроводных и канализационных колодцев. В связи с этим результаты, определенные контрольным событием по данному мероприятию, по итогам 2016 года достигнуты не в полном объеме. Следует обратить внимание, что данный факт не оказывает негативного воздействия на значения показателей результативности муниципальной программы. Кроме того, сложившаяся экономия средств была направлена на выполнение работ по замене сетей водоснабжения», – рассказал Кильтау.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук отметил, что невыполнение планов можно объяснить тем, что некоторые работы не были необходимы. К примеру, мероприятия по ряду объектов были передвинуты по срокам, а на других проведение работ попросту оказалось не нужно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни