В Тюмени повышают качество работы управляющих компаний

Власти ведут мониторинг недобросовестных УК

Тюменским депутатам рассказали о ходе выполнения резолюции круглого стола на тему «Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами и варианты их устранения. Взаимодействие управляющих компаний, органов местного самоуправления, собственников помещений». Информацию заслушали члены комиссии по экономической политике и ЖКХ на заседании 21 ноября в ходе доклада директора департамента городского хозяйства Владимира Кильтау.

Кильтау рассказал, что главным направлением резолюции стал вопрос разработки мероприятий, направленных на мотивирование управляющих компаний качественно предоставлять свои услуги (проведение профессиональных конкурсов, ведение реестра добросовестных управляющих компаний для распространения положительного опыта).

«С целью мотивирования управляющих компаний качественно оказывать услуги по управлению и содержанию жилищного фонда, а также налаживания диалога органов власти и управляющих организаций департаментом городского хозяйства администрации Тюмени проводятся рабочие встречи и совещания с представителями управляющих организаций. За истекший период 2017 года таких встреч проведено 112. Данные мероприятия являются диалоговой площадкой для обсуждения проблемных, наиболее острых вопросов в сфере управления и содержания многоквартирных домов, в которых приняли участие управляющие компании, обслуживающие более 80% многоквартирных домов Тюмени. В ходе указанных рабочих встреч и совещаний обсуждались вопросы подготовки жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2017-2018 годов», – рассказал Кильтау.

Также чиновник отметил, что в ходе проверки готовности жилищного фонда Тюмени к эксплуатации в отопительный период 2017-2018 годов сформирован

перечень управляющих организаций, которые своевременно выполнили мероприятия по подготовке обслуживаемого жилфонда к эксплуатации в ближайший отопительный период. Перечень управляющих организаций, которые несвоевременно выполнили мероприятия по подготовке обслуживаемого жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период и не получили паспорт готовности к отопительному периоду, направлен в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области для принятия соответствующих мер.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук отметил, что кампания по подготовке к зиме в прошлом году «шла очень трудно».

«Просьба при подготовке «круглых столов» обратить на это внимание. Чтобы не получилась ситуация такая, что настало начало отопительного сезона, а две трети домов не имеют паспорта готовности», – заключил Баранчук.

Фото: «Правда УрФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни